31 января — 40 дней со дня преставления о. Владимира Урбановича

 

31 января — сорок дней, как отошёл ко Господу, наш любимый пастырь и отец, иерей Владимир Урбанович.

Казалось бы, что вот совсем недавно мы пели:

Придите, последнее целование дадим, братия, умершему, благодаря Бога; ибо он покинул родных своих и к могиле спешит, уже не заботясь о суетном и о многострадальной плоти. Где ныне родственники и друзья? Теперь мы разлучаемся. Да упокоит его Господь, помолимся! (стихиры на отпевание, св. Иоанна Дамаскина )

А уже сегодня, душа его в трепете предстоит пред престолом Хозяина мира, с великим волнением ожидая своей посмертной участи.

Душа его постоянно в руках твоих Господи! Сотвори с рабом Твоим по милости Твоей!

Все помолимся, умоляя Судию, да простит ему Господь то, что он соделал!

Вспомним, Братья и сёстры в своих молитвах о делах его, достойных Любви Божией! Да призрит Господь на раба своей благости, и да введёт он отца нашего новопреставленного Владимира, в своё вечное царство добра и света!

Даже и до гроба низложенный, покойный видом своего бездыханного тела, в последний раз говорит нам свою проповедь.От которой мурашки бегут по телу и слёзы текут из глаз.

Придите, потомки Адама, увидите на землю меня поверженного, все благолепие по образу вашему отлагающего, разрушаемого во гробе тлением, червями, тьмою истребляемого, землею покрываемого.

Придите, братия, в могиле узрите пепел и прах, из которого вы были созданы. Куда вы ныне идете? И чем были? Кто бедный или богач? Или кто владыка, а кто свободный? Не все ли пепел? Красота лица истлела, и весь цвет юности иссушила смерть.

Оставив его для нас незримым, Христу помолимся, да даст ему навеки упокоение!

И вопиет душа покойного к нам:

Видя меня безгласным и бездыханным пред вами лежащим, восплачьте все обо мне: братья и друзья, родные и знакомые: ведь вчерашний день я беседовал с вами, и внезапно настиг меня страшный час смерти. Но придите, все любящие меня, и целуйте меня последним целованием: ведь не буду уже с вами ходить, или собеседовать впредь. Ибо к Судии я отхожу, где нет лицеприятия: ведь раб и владыка там вместе предстоят, царь и воин, богатый и бедный в равном достоинстве: ибо каждый от своих дел или прославится, или постыдится. Но прошу всех и молю непрестанно обо мне молиться Христу Богу, чтобы не был я низведен по грехам моим на место мучения, но да поместит Он меня туда, где свет жизни.

Да не оставим вопль её без ответа и да умолим Судию мира, да подаст Господь ему во блаженном успении вечный покой!

Будем молиться о нём, ожидая воскресение мертвых и жизнь будущего века, аминь!

Свидетельствующий об этом говорит:

Ей, Гряду скоро!

Да будет так, приходи Господи Иисусе!

Благодать Господа Иисуса Христа со всеми вами! [Откр.22.20]

 

31 января в 9:00 святая Божественная Литургия.

После службы — поминки в кафе.

 

просмотры(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *